Subasta 889, Lote # 135
GERMÁN GEDOVIUS (MÉXICO, 1867-1937)
LA CAZA
TRÍPTICO
Óleo sobre tela. Consta de tres partes (los dos extremos, firmados): el cazador al acecho, los sabuesos persiguiendo a un venado y una dama a la espera con una liebre en brazos.
Detalles de conservación y restauración.
Panel central: 115 x 334.5 cm
Cuadros anexos: 115 x 100 cm
Piezas: 3.
Germán Gedovius pintó esta obra en 1892 y en ella plasmó una escena de caza en un paisaje alemán. Proviene de la Hacienda de los Morales.
Estimado $2,000,000-3,000,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |